深夜アニメ番組表@愛知

最終更新:2019年10月6日(日)9:20

北米版アニメBlu-ray Box / 個人的おすすめ作品

番組表

2019年秋クール曜日別番組表

2019年9月29日更新

放送時間は通常の場合です。当日の放送時間は新聞、放送局のWebサイト、EPG等で確認してください。

2019年秋 愛知県の深夜アニメ-曜日別
曜日時刻放送局タイトル時間帯
23:00BS日テレ [Amazon] SHOW BY ROCK!!
23:30BS日テレ ACTORS -Songs Connection-
24:00BS11 Fairy gone フェアリーゴーン 第2クール
24:10NHK総合 ヴィンランド・サガ
24:30BS11 アフリカのサラリーマン
25:35テレビ愛知 BEM
26:05テレビ愛知 あんさんぶるスターズ!
26:35テレビ愛知 警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-
23:00BS11 スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH
23:30BS日テレ [Amazon] ノラガミ
23:30BS11 ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル
24:00BSフジ 警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-
24:00BS11 バビロン
24:00BS日テレ Angel Beats!
24:30BS日テレ 革命機ヴァルヴレイヴ
24:30BS11 ありふれた職業で世界最強
24:30BSテレ東 フルーツバスケット
25:00BS11 私、能力は平均値でって言ったよね!
25:00BS日テレ [Amazon] ラブライブ! School idol project
25:30BS日テレ ジョジョの奇妙な冒険
25:35テレビ愛知 フルーツバスケット
26:05テレビ愛知 Dr.STONE
23:30BS日テレ トライナイツ
24:00BSフジ 超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!
24:00BS11 あんさんぶるスターズ!
24:30BSフジ [Amazon] SHOW BY ROCK!!#
24:30BS11 [Amazon] ハイスクール・フリート
25:00BS日テレ サンリオ男子
25:30BS日テレ [Amazon] ガールズ&パンツァー
25:35テレビ愛知 私、能力は平均値でって言ったよね!
26:05テレビ愛知 ぼくたちは勉強ができない!
26:35テレビ愛知 ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld
27:05テレビ愛知 アフリカのサラリーマン
23:30BS日テレ [Amazon] 進撃の巨人
24:00WOWOW この音とまれ!第2クール
24:00BSフジ キャロル&チューズデイ
24:00BS11 神田川JET GIRLS
24:30BSテレ東 あひるの空
24:30BS11 俺を好きなのはお前だけかよ
24:30BS日テレ 世界一初恋
24:59BSテレ東 七つの大罪 神々の逆鱗
25:00BS11 [Amazon] 涼宮ハルヒの憂鬱
25:30BS11 旗揚!けものみち
25:30BS日テレ ゴールデンカムイ
26:05テレビ愛知 俺を好きなのはお前だけかよ
26:35テレビ愛知 旗揚!けものみち
23:00BS11 慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~
23:30BS11 アズールレーン
23:30BS日テレ [Amazon] 91Days
24:00BS日テレ BanG Dream! 2nd Season
24:00BSフジ 本好きの下剋上~司書になるためには手段を選んでられません~
24:00BS11 ゆるキャン△
24:30BSテレ東 ダイヤのA actⅡ
24:30BS11 放課後さいころ倶楽部
25:00BS日テレ アサシンズプライド
26:05テレビ愛知 慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~
23:00BS11 厨病激発ボーイ
23:30BS11 Dr.STONE
24:00BS11 GRANBLUE FANTASY The Animation Season2
24:30BSテレ東 ブラッククローバー
24:30BS11 食戟のソーマ 神ノ皿
24:59BSテレ東 BEM
25:00BS11 メイドインアビス
25:25CBC 炎炎ノ消防隊
25:30BS11 ハイスコアガール
26:00BSDlife 学園BASARA
26:05テレビ愛知 ワンパンマン 第2期
27:05テレビ愛知 厨病激発ボーイ
17:30中京テレビ 僕のヒーローアカデミア 第4期
23:30BS11 Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-
24:00BS11 ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld
24:00BS日テレ デート・ア・ライブ
24:30BS日テレ 戦姫絶唱シンフォギアAXZ
24:30BS11 ぼくたちは勉強ができない!
25:00BS11 この音とまれ!第2クール
25:00BS-TBS 歌舞伎町シャーロック
25:30BS-TBS 真・中華一番!
25:30BS11 戦×恋
25:55東海テレビ BEASTARS
26:00BS-TBS 星合の空 -ほしあいのそら-
26:39中京テレビ トライナイツ
26:44メ~テレ 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない

2019年夏クール以前の番組表

2019年秋クール新番組

2019年9月23日更新

2019年秋 愛知県の深夜アニメ新番組
開始日時刻放送局制作タイトル
10月2日(水)18:25テレビ愛知ディオメディアあひるの空
10月2日(水)24:30BSテレ東ディオメディアあひるの空
10月2日(水)24:30BS11CONNECT俺を好きなのはお前だけかよ
10月2日(水)25:30BS11ENGI旗揚!けものみち
10月2日(水)26:05テレビ愛知CONNECT俺を好きなのはお前だけかよ
10月2日(水)26:35テレビ愛知ENGI旗揚!けものみち
10月3日(木)23:00BS11WHITE FOX慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~
10月3日(木)23:30BS11バイブリーアニメーションスタジオアズールレーン
10月3日(木)24:30BS11ライデンフィルム放課後さいころ倶楽部
10月3日(木)26:05テレビ愛知WHITE FOX慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~
10月4日(金)23:00BS11スタジオディーン厨病激発ボーイ
10月4日(金)24:00BS11MAPPAGRANBLUE FANTASY The Animation Season2
10月4日(金)25:30BS11J.C.STAFFハイスコアガールII
10月4日(金)27:05テレビ愛知スタジオディーン厨病激発ボーイ
10月5日(土)23:30BS11CLOVER WORKSFate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-
10月5日(土)24:30BS11stシルバーxアルボアニメーションぼくたちは勉強ができない!
10月5日(土)25:00BS11プラチナビジョンこの音とまれ!第2クール
10月5日(土)25:30BS11フッズエンタテインメント戦×恋
10月6日(日)23:30BS日テレDriveACTORS -Songs Connection-
10月6日(日)24:00BS11P.A.WORKSFairy gone フェアリーゴーン 第2クール
10月6日(日)24:30BS11HOTZIPANGアフリカのサラリーマン
10月6日(日)26:35テレビ愛知アニマ&カンパニー警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-
10月7日(月)23:00BS11M.S.Cスタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH
10月7日(月)23:30BS11GONZOファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル
10月7日(月)24:00BSフジアニマ&カンパニー警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-
10月7日(月)24:00BS11REVOROOTバビロン
10月7日(月)25:00BS11project No.9私、能力は平均値でって言ったよね!
10月8日(火)24:00BSフジproject No.9超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!
10月8日(火)25:35テレビ愛知project No.9私、能力は平均値でって言ったよね!
10月8日(火)26:05テレビ愛知stシルバーxアルボアニメーションぼくたちは勉強ができない!
10月8日(火)27:05テレビ愛知HOTZIPANGアフリカのサラリーマン
10月9日(水)24:00WOWOWプラチナビジョンこの音とまれ!第2クール
10月9日(水)24:00BS11ティー・エヌ・ケー神田川JET GIRLS
10月9日(水)24:59BSテレ東スタジオディーン七つの大罪 神々の逆鱗
10月10日(木)24:00BSフジ亜細亜堂本好きの下剋上~司書になるためには手段を選んでられません~
10月10日(木)25:00BS日テレEMTスクエアードアサシンズプライド
10月11日(金)24:30BS11J.C.STAFF食戟のソーマ 神ノ皿
10月12日(土)17:30中京テレビボンズ僕のヒーローアカデミア 第4期
10月12日(土)24:00BS11A-1 Picturesソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld
10月12日(土)25:00BS-TBSProduction I.G歌舞伎町シャーロック
10月12日(土)25:30BS-TBSNAS真・中華一番!
10月12日(土)25:55東海テレビオレンジBEASTARS
10月12日(土)26:00BS-TBSエイトビット星合の空 -ほしあいのそら-
10月13日(日)22:54BS11ライデンフィルム天華百剣 ~めいじ館へようこそ!~
10月13日(日)25:00BS11マッドハウスノー・ガンズ・ライフ
10月15日(火)25:00BS11Studio 3Hzライフル・イズ・ビューティフル
10月15日(火)26:35テレビ愛知A-1 Picturesソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld
10月16日(水)24:00BSフジオレンジBEASTARS
10月24日(木)26:10東海テレビProduction I.GPSYCHO-PASS サイコパス 3

2019年夏以前の新番組

ネット配信(リンク集)

2019年10月6日更新

配信サイト

劇場アニメ

2019年10月6日更新

2019年公開のアニメ映画 名古屋周辺
公開日タイトル劇場(一部抜粋)
7月19日(金) 天気の子 ミッドランドスクエアシネマ 109シネマズ名古屋 ほか
10月11日(金) 空の青さを知る人よ ミッドランドスクエアシネマ 109シネマズ名古屋 ほか
10月26日(土) 劇場版 冴えない彼女の育てかた Fine(フィーネ) ミッドランドスクエアシネマ 109シネマズ名古屋 ほか

読み物(リンク集)

2019年9月23日更新

アニメの作画、演出、脚本に関する考察・感想や公式のインタビュー記事等、 個人的に面白いと思ったページのリンクです。

2018年以前に掲載したもの